Rip Curl - друзья послали на Бали

Дневник конкурса: Отчет с Бали 3

07 Сентябрь 2006
«Ох, нелегкая это работа – из болота тащить бегемота…»
Пишу этот отчет одним пальцем. Другие при нажатии на клавиатуру отзываются болью в пятках. Вот такой вот Spa-эффект после гребли … Духам Индийского океана я уже пожертвовала правую коленку, она при торможении сработала вместо якоря. Без паники, моя жизнь вне опасности: моя увесистая аптечка сжалилась и выделила для ссадины чудодейственную мазь «Хранитель» . А инструкторы помогают лепить широкий пластырь с побочным эффектом депиляции.
Скажу сразу, что на второй день хотелось есть только пищу без соли. И пить много пресной воды. Потому что все не получалось настолько, насколько бывает невезение . Даже скольжение пузом по доске было больше похоже на цирковой номер, чем на «вспархивание» бабочки. А коварная доска норовила треснуть по любой неудачно подставленной части тела. Кто-то очень точно подметил, что длина лиша (резиновый шнурок, привязывающийся от доски к ноге) рассчитана с ювелирной точностью: чтобы при падении в воду серфер вынырнул и огреб точно по тыкве
К середине второго урока силы духа окончательно покинули меня – Штирлица неумолимо рвало на Родину ( кошка Шушка тоже вяло барахталась рядом и тихо материлась ).
Вдруг, откуда не возьмись, появился «Зашибись»… В роли чудесного спасителя выступил Джонни (Big Jonny), серф-инструктор из Австралии. Он приехал судить соревнования в Rip Curl, и сегодня, видимо, узрев мои отчаянные барахтанья, душа настоящего поэта не выдержала. Джонни провел для нас персональный урок , и это было в стиле рекламы сыра Хохланд: «Папа, а инопланетяне бывают!» НЛО Джонни мастерски проскользил по волнам и выступил в роли спасателя Малибу (как вы помните, так называется длинная доска новичков).
За время урока он дал уйму полезных советов, указал на массу ошибок, а, главное, прибавил нам энтузиазму. « Чуваки, расслабьтесь, это очень легко !» Подумалось: «Гм, ему точно легко, стаж катания больше 30 лет». Но, о, чудо, через несколько минут я весело выгребала на доске навстречу волнам под неугомонное подбадривание Джонни. Разворачивалась на доске к берегу. И вставала ! Хотя до этого, казалось, от страха умру, даже не ступив в океан…
Завтра побуду второгодницей , повторю урок номер 2 еще раз, надо закреплять навыки (плюс, Джонни снова готов помочь пугливому дилетанту). В принципе, занятия тут можно брать дважды в день, но безумству храбрых пою я песню – спустя отведенные на урок 2,5 часа силы есть только ползать . В сторону ближайшей «едальни» (через каждые два занятия бонус от школы Rip Curl – бесплатный ланч !). Надо было лучше готовиться - заниматься греблей, плаванием, отжиманиями от пола и йогой одновременно, все бы сгодилось.

Чудо-остров, чудо-остров, жить на нем легко и просто…
Мы-таки доехали до Улувату .

Послали на Бали - победители на острове

По дороге к храму дань собирают забавные обезьянки. Если кормить орехами, не расцелуют в благодарность, а воспримут как данное, тут они правят балом.

Послали на Бали - победители на острове

Послали на Бали - победители на острове

А при попытке их погладить превращаются в тигров , скалятся и ругаются.

Послали на Бали - победители на острове

В священные места нельзя проходить без саронга, поэтому всех нас, включая мужчин, обмотали в фиолетовое подобие юбки и проводили смотреть национальные танцы .

Послали на Бали - победители на острове

Гипнотически плавные движения женщин, клоунские мужские костюмы, этакая смесь драмы и буффонады закончилась поджиганием сена и разбрасыванием угольков в сторону зрителей. Жарко стало в буквальном смысле слова, и дело запахло керосином

Послали на Бали - победители на острове

Послали на Бали - победители на острове

Послали на Бали - победители на острове

Послали на Бали - победители на острове

Дорога назад прошла под лозунгом « Давайте отрежем Сусанину ногу!». Отсутствие указателей потрясает. А если указатель есть, то его еще надо найти. Едете вперед, разворачиваетесь по шоссе назад, и ура, оказывается, вам-таки надо было налево, гласит вывеска. Неважно, что до этого вы промахивались мимо разворота с десяток раз… А вокруг сплошные мотоциклисты , которые умудряются всей семьей передвигаться на этом виде транспорта – мама, папа и два ребенка. Не дорога, а броуновское движение , реально ощущаешь себя молекулой в потоке других таких же.
Запомнился двукратный круг почета вокруг аэропорта и бесконечное блуждание по перекресткам в 100 метрах от дома. Памятник с лошадьми возле аэропорта издевательски мигал нам огнями, а если бы монументы умели разговаривать, они бы точно заржали . На одном из перекрестков на шоссе из кустов медленно вышла коричневая буренка , а затем также безмолвно, но уже быстро ухнула в другие кусты. Померещилось, подумали мы. А затем заподозрили, что костер в Улувату был с волшебными пузырьками и магическими травами , уж больно мы сильно путались и громко хихикали .
В городе стали жертвами балийской отзывчивости. Если даже местные не знают дорогу, все равно махнут рукой в любую сторону, чтобы подсобить хоть чем-то . Или у них такой прикол – указать неверный путь и наблюдать, как иностранец, матерясь, в четвертый раз едет по одному и тому же маршруту. Смех сквозь слезы , но, казалось, в Куте возле дома мы плутали практически столько же, сколько ехали до Улувату. К счастью, бензина полный бак, а то пришлось бы покупать бутылку «Абсолюта» . Именно в них тут продается топливо вдоль дороги. А если заехать на заправку, то толпа балийцев оглушит вас гомоном, возьмут странную сумму денег (понять их нельзя, нигде цена не написана, но сдачу приносят), расспросят, откуда вы и пожелают удачи. Балийское раздолбайство тоже имеет место быть. Возле отеля заметили, что электролиния искрит. Сказали официантам в ресторане напротив, те успокоили, что в курсе и что уже вызвали полицию. В итоге полиция едет уже несколько дней, а искры продолжают озарять океан...   
 
Продолжение следует...

Марина Новикова (по мнению редакции продвинутая серферша и водила:)
Оставь свое сообщение:
Твой ник:
Холостяк 2 сезон на ТНТ